Как уменьшить износ шасси гусеничной техники

17 февраль, 2023

В гусеничной технике имеется масса преимуществ, такие как надежное сцепление, высокая проходимость по бездорожью, низкое давление на грунт и маневренность. Ходовая часть данного эксплуатируется в постоянном контакте с поверхностью и давлением от веса машины с грузом. При перемещении спецтехники, ведущие колеса передвигают гусеничную ленту, которая контактирует с грунтом, в результате чего происходит постепенное стирание металла. 

Все детали ходовой части гусеничной техники сконструированы таким образом, что в процессе эксплуатации, несмотря на все усилия производителей, функционируют и изнашиваются как единая система.

Одной из главных причин преждевременного износа элементов ходовых узлов гусеницы – это сложный рельеф местности.

Чтобы повысить долговечность ходовки, рекомендуем придерживаться определенных правил:

- перед началом работы, необходимо осмотреть технику на затяжку болтов, проверить отсутствие протечки масла на направляющих и ведущих колесах, а также проверить опорные и поддерживающие катки;

- проверить натяжение гусеницы, поскольку сильная натяжка может привести к быстрому износу деталей, быстрее изнашиваются втулки подшипников и зубцы колес;

- после работы тщательно очищать гусеницу, поскольку налипший грунт может значительно повлиять на вращение катков, увеличивая натяжение гусениц и расход топлива.

Советуем проводить ТО через каждые 250 моточасов, это самая оптимальная периодичность, также производить замену всех узлов, гусеничные ленты и ведущие колеса.

Компания OTR GROUP является ведущим поставщиком спецтехники, навесного оборудования, оригинальных комплектующих и расходных материалов от мировых брендов. Предлагаем ознакомиться с широким выбором продукции в нашем интернет-магазине. Каждый день мы обновляем ассортимент позиций. Все товары сертифицированы, имеют гарантию качества.

Обращаясь к нам, Вас ждет перспективное сотрудничество, основанное на доверии, уважении и отличном сервисе.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас! Звоните по телефонам, указанным на сайте.

Квалифицированные специалисты подробно проинформируют, озвучат цены и оформят заказ. Доставку осуществляем в любой регион Казахстана.