Как продлить жизнь шасси гусеничной спецтехники?

01 октябрь, 2021

Спецтехника на гусеничном ходу, способна оперативно справиться со сложными производственными задачами на труднодоступных строительных объектах. Значительность ходовой части данной техники очень высока, поскольку она является одним из главных конструктивных узлов. 

Поэтому определенные ошибки в эксплуатации и обслуживании спецтехники могут привести к преждевременному износу её ходовой части. При выходе из строя шасси, ремонт может достигнуть свыше 15% от стоимости самого агрегата.

Специалисты компании OTR GROUP подготовили для Вас перечень рекомендаций для увеличения срока эксплуатации гусеничной ходовой части:

- при изменении климатических условий во время работы (дождь, снег) целесообразно отрегулировать натяжение. Обязательно проверяйте натяжения и его регулировки согласно с имеющимися условиями на рабочей зоне;

- стоит установить на технику более узкие гусеницы, которые смогут обеспечить высокую проходимость и управляемость в условиях внешних факторов на строительной площадке;

- ежедневно проводить осмотр спецтехники: проверять затяжку болтов, убедиться в отсутствии утечек масла в направляющих и ведущих колесах, опорных и поддерживающих катках. Важно обратить внимание на внутренние и наружные втулки подшипников и высоту звеньев цепи.

- контролировать баланс техники, благодаря чему машину будет легко проходить сложные препятствия и уменьшится проскальзывание (пробуксовка).

Чтобы Ваша спецтехника работала без перебоев, советуем регулярно проходить техническое обслуживание. Данная процедура является обязательной для каждой организации, эксплуатирующей крупногабаритные машины.

В процессе диагностики и ремонта спецтехники почти всегда возникает потребность в тех или иных запчастях. Вы можете приобрести любые комплектующие в офисе компании OTR GROUP в Алматы.